
Peuples non atteints : Sri Lanka et Maldives
131 peuples non atteints en Sri Lanka et Maldives : peuples ayant peu ou pas accès à l’Évangile dans au moins un pays de la région, du plus grand au plus petit.
Panorama
Niveau d’atteinte de ces peuples
131non atteints
23,4 Mpersonnes
2pays
49peuples frontières
- 44,3% Non atteint (58)
- 55,7% Peu atteint (73)
Source: Joshua Project. Estimations, susceptibles de varier.
La Bible dans la langue de ces peuples
114Bible complète
5Seulement des portions de la Bible
1Aucun livre traduit
- 95% Bible complète (114)
- 4,2% Nouveau Testament complet (5)
- 0,8% Aucun livre traduit (1)
Source: Joshua Project et Progress.Bible. Estimations, susceptibles de varier.
Peuples non atteints · 131
| Peuple | Pays | Population | Langue | Évang. | Chrét. |
|---|---|---|---|---|---|
| Wahumpura | 8,9 M | Singhalais | - | 7% | |
| Vellalar | 1,3 M | Tamoul | - | 14,8% | |
| Navandanna | 1,3 M | Cinghalais | - | 7,3% | |
| Tamil musulman Frontière | 1,2 M | Tamoul | 0% | 0% | |
| Karava | 1,2 M | Cinghalais | - | 7,4% | |
| Gattara | 826 k | Cinghalais | - | 6,7% | |
| Durava | 788 k | Cinghalais | - | 8,1% | |
| Maure du Sri Lanka Frontière | 741 k | Tamoul | 0% | 0% | |
| Govigama | 606 k | Cinghalais | - | 6,9% | |
| Maldivien Malki Frontière | 499 k | Maldivien | 0% | 0% | |
| Batgama | 411 k | Cingalais | - | 1,5% | |
| Berava | 402 k | Singhalais | - | 6,6% | |
| Radava | 395 k | Singhalais | - | 7,4% | |
| Hannali | 362 k | Singhalais | - | 6,9% | |
| Salagama | 339 k | Singhalais | - | 12,2% | |
| Hinna | 264 k | Cinghalais | - | 6,7% | |
| Pannikki | 264 k | Cinghalais | - | 6,6% | |
| Koviar | 229 k | Tamoul | - | 17% | |
| Shaikh Frontière | 219 k | Ourdou | 0% | 0% | |
| Karaiyar | 212 k | Tamoul | - | 15,8% | |
| Rajaka | 163 k | Cinghalais | - | 7% | |
| Badahala | 123 k | Cinghalais | - | 7,5% | |
| Brahmane Frontière | 117 k | Hindi | 0% | 0% | |
| Paraiyan hindou | 111 k | Tamoul | 0,1% | 0,2% | |
| Vanniyar | 109 k | Tamoul | - | 15,5% | |
| Maravan | 108 k | Tamoul | - | 2,8% | |
| Hunna | 98 k | Cinghalais | - | 6,5% | |
| Maravar | 94 k | Tamoul | - | 16,5% | |
| Kaikolan | 86 k | Tamoul | - | 0,6% | |
| Yamannu | 84 k | Singhalais | - | 3,7% | |
| Primanar | 78 k | Tamoul | - | 3,1% | |
| Paraiyar | 76 k | Tamoul | - | 15% | |
| Pallar | 75 k | Tamoul | - | 16% | |
| Ilavan Frontière | 75 k | Malayalam | - | < 0,1% | |
| Sourds Frontière | 75 k | Langue des signes pakistanaise | 1,8% | 3,7% | |
| Ahinkuntaya | 66 k | Cinghalais | - | 6,5% | |
| Porowakara | 64 k | Cinghalais | - | 5,1% | |
| Malais Frontière | 56 k | Malais | 0,1% | 0,1% | |
| Sayyid Frontière | 54 k | Ourdou | 0% | 0% | |
| Pallan hindou | 50 k | Tamoul | 0,1% | 0,2% | |
| Nalavar | 48 k | Tamoul | - | 15,4% | |
| Mukkuvar | 45 k | Tamoul | - | 18,5% | |
| Pathan Frontière | 45 k | Ourdou | 0% | 0% | |
| Dodda-Weddah | 41 k | Cinghalais | - | 6,5% | |
| Vanniyan | 40 k | Tamoul | - | 1,4% | |
| Panna | 35 k | Tamoul | - | 16,4% | |
| Palla | 35 k | Tamoul | - | 15,9% | |
| Brahmane tamoul indien | 34 k | Tamoul | - | 0,5% | |
| Pamunu | 33 k | Cingalais | - | 5,4% | |
| Vellalan | 33 k | Tamoul | - | 3,2% | |
| Oli | 32 k | Cingalais | - | 5,2% | |
| Kinnara | 31 k | Singhalais | - | 0,5% | |
| Govigama Patti | 30 k | Cingalais | - | 5,3% | |
| Govigama Radala | 30 k | Cingalais | - | 5,3% | |
| Chakkiliyan hindou Frontière | 29 k | Tamoul | - | 0,1% | |
| Vannan hindou Frontière | 28 k | Tamoul | < 0,1% | 0,1% | |
| Nadar hindou Frontière | 28 k | Tamoul | 0% | 0% | |
| Thimilar | 23 k | Tamoul | - | 15,4% | |
| Navithan Frontière | 23 k | Tamoul | 0,1% | 0,4% | |
| Henawalayo | 21 k | Cinghalais | - | 3,7% | |
| Gauraykwallu | 21 k | Cinghalais | - | 3,9% | |
| Vaniyan | 19 k | Tamoul | - | 11,6% | |
| Rodiya Frontière | 19 k | Cingalais | 0% | 0% | |
| Kallan | 19 k | Tamoul | - | 0,3% | |
| Agamudaiyan | 19 k | Tamoul | - | 0,8% | |
| Vannar | 18 k | Tamoul | - | 14,5% | |
| Heeri | 18 k | Cinghalais | - | 1,6% | |
| Navait Frontière | 18 k | Konkani | 0% | 0% | |
| Boya Frontière | 18 k | Télougou | < 0,1% | 0,1% | |
| Kiddea | 17 k | Cinghalais | - | 6,1% | |
| Ambattan | 17 k | Tamoul | - | 14,5% | |
| Bania Frontière | 17 k | Hindi | 0% | 0% | |
| Ambalavasi | 17 k | Malayalam | - | 1,7% | |
| Kustarogiyo | 16 k | Cingalais | - | 5,3% | |
| Bodhivansha | 16 k | Cingalais | - | 6% | |
| Gahala | 12 k | Cingalais | - | 0,8% | |
| Mappila Frontière | 12 k | Malayalam | 0% | 0% | |
| Dhobi hindou Frontière | 12 k | Hindi | < 0,1% | < 0,1% | |
| Tamoul indien | 11 k | Tamoul | - | 36,2% | |
| Tamoul du Sri Lanka | 10 k | Tamoul | - | 37,7% | |
| Idayan Frontière | 10 k | Tamoul | 0,2% | 1,5% | |
| Pidayne Danno | 10 k | Cingalais | - | 3,5% | |
| Marakkalage Frontière | 10 k | Tamoul | 0% | 0% | |
| Agamudaiyan Nattaman | 9 k | Tamoul | - | 0,4% | |
| Javanais | 9 k | Javanais | 9,3% | 18,9% | |
| Osta (Nasuva) Frontière | 9 k | Tamoul | 0% | 0% | |
| Demala Gattara | 9 k | Cinghalais | - | 7,5% | |
| Yadav hindou Frontière | 8 k | Hindi | 0% | < 0,1% | |
| Viswakarma | 8 k | Tamoul | - | 0,1% | |
| Couratto | 8 k | Cingalais | - | 1,7% | |
| Bintanna | 7 k | Cinghalais | - | 5,1% | |
| Chetti du Sri Lanka Frontière | 7 k | Tamoul | 0% | 0% | |
| Chetti Sri Lanka Frontière | 7 k | Tamoul | 0% | 0% | |
| Sonar hindou Frontière | 7 k | Hindi | 0% | 0% | |
| Kumhar hindou Frontière | 7 k | Hindi | 0% | < 0,1% | |
| Tattar | 6 k | Tamoul | - | 12,1% | |
| Hanomoreyo Frontière | 6 k | Cingalais | 0% | 0% | |
| Arabe | 6 k | Swahili | 1,9% | 14,4% | |
| Panan Frontière | 6 k | Tamoul | < 0,1% | 0,3% | |
| Hajam Frontière | 5 k | Ourdou | 0% | 0% | |
| Teli hindou Frontière | 5 k | Hindi | < 0,1% | < 0,1% | |
| Pulayan hindou Frontière | 5 k | Malayalam | < 0,1% | 0,1% | |
| Sud-Asiatique | 5 k | Hindi | 1,2% | 4,3% | |
| Kuravan hindou Frontière | 4 k | Malayalam | < 0,1% | < 0,1% | |
| Mauricien | 4 k | Morisyen | 11,6% | 35% | |
| Silpi Frontière | 4 k | Télougou | < 0,1% | 0,2% | |
| Sali Frontière | 4 k | Kannada | - | < 0,1% | |
| Kasar hindou Frontière | 4 k | Marathi | < 0,1% | 0,1% | |
| Thacher | 3 k | Tamoul | - | 9,8% | |
| Vettar | 3 k | Tamoul | - | 8,9% | |
| Valluvan Frontière | 3 k | Tamoul | < 0,1% | 0,3% | |
| Thanakavar | 3 k | Tamoul | - | 9,5% | |
| Cinghalais | 3 k | Cinghalais | 1,3% | 3,6% | |
| Palliwilli | 2 k | Tamoul | - | 15,1% | |
| Memon Frontière | 2 k | Gujarati | 0% | 0% | |
| Konta Durayi Frontière | 2 k | Cinghalais | 0% | 0% | |
| Divehi Frontière | 2 k | Maldivien | 0% | 0% | |
| Paravan hindou | 2 k | Malayalam | < 0,1% | 0,1% | |
| Radayo Frontière | 2 k | Singhalais | 0% | 0% | |
| Handi Frontière | 2 k | Cingalais | 0% | 0% | |
| Malayan Frontière | 2 k | Malayalam | 0,1% | 0,5% | |
| Tondagattan Frontière | 2 k | Cinghalais | 0% | 0% | |
| Samban | 2 k | Tamoul | - | 1,4% | |
| Koviyar | 1 k | Tamoul | - | 15,8% | |
| Vellidura Frontière | 1 k | Cingalais | 0% | 0% | |
| Semman | 1 k | Tamoul | - | 1,7% | |
| Hakki Pikki | 1 k | Vaagri Booli | 0,3% | 0,8% | |
| Mukkuvan hindou Frontière | 1 k | Malayalam | 0% | < 0,1% | |
| Sindhi musulman Frontière | 1 k | Sindhi | 0% | 0% | |
| Adi Andhra | 800 | télougou | 0,4% | 0,9% | |
| Bharathar hindou Frontière | 700 | Tamoul | 0% | 0% |
Intercédez pour les peuples de cette région
Chaque peuple non atteint est une culture entière encore privée d'un plein accès à l'Évangile. Unissez-vous dans la prière avec des chrétiens du monde entier.
Accéder au Calendrier de Prière